Контент-маркетинг для продвижения сайта

Контент-маркетинг для продвижения сайта

Как часто пишете в блог на своем сайте? Чаще всего разработчики оставляют эту загадочную кнопку, заполняют какой-то ерундой и бесполезные статьи, которые рассказывают очевидные вещи, висят там годами.
Хотите продвигать сайт с помощью контент-маркетинга? Заполните форму, мы поможем начать!

  • Как начать?
  • Как найти и выбрать исполнителя?
  • Как получить заявку?
  • Как много нужно писать?

У вас так? Вы теряете потенциальных клиентов.

Не могу сказать, что если вы будете вести блог, то мгновенно разбогатеете. Во-первых, придется вести год-полтора, а только потом это начнет окупаться. Конверсия в заявку будет ниже, чем у прямых коммерческих запросов. Я имею ввиду, когда человек прямо вводит «купить».

Как начать

Если у вас есть возможность, то делегируйте! Наймите девочку, которая чуть-чуть разбирается в вашей теме. Если тема слишком сложная, то ищите просто грамотную. Править орфографические ошибки за техническим специалистом очень затратное по времени занятие.

Для сотрудника нужно подготовить темы и ключевые тезисы, о чем должен быть текст.

Подготовка технического задания.

У меня в силу специфики моей деятельности просто был список информационных ключевых слов. Вы можете их заказать у сео-специалиста или поискать самому в сервисе Яндекса – вордстат. 

ключевые.jpg

К примеру, вы продаете средства дезинфекции. Сервис покажет какие еще проблемы интересуют людей. Это ваша целевая аудитория, просто эти люди пока думают, что вывести тараканов легко. Им нужно рассказать, что это довольно сложно. Но если воспользоваться вашими товарами, то делать почти ничего не придется. После этого человек станет больше вам доверять, и возможно купит.

Соберите такие ключевые слова в один файл, сгруппируйте их по проблемам.

Как найти и выбрать исполнителя

Совершенно необязательно, чтобы человек сидел у вас в офисе. Мне удобнее нанять удаленного исполнителя. Искать можно на биржах фриланса. Моя любимая – Кворк. Здесь предложений приходит поменьше, так как она не так сильно раскручена, но зато без спама. И исполнители пишут чаще всего индивидуальный ответ. На биржах fl.ru, freelance.ru приходит очень много спама. И почему-то именно мне попадаются неадекватные предложения. То цена как у топового агентства Москвы, то даже грубят.

На что я смотрела: грамотность, разбирается в теме или нет, и цена.

Цена в этом вопросе решающую роль не играет. То есть чем дороже, тем качественнее - не работает.

Как получить заявку

Если вы написали прекрасный текст, который отвечает на вопросы клиента, то это не значит, что он у вас купит.  В статью нужно добавить форму захвата. В этом отношении мне нравится блог Екатерины Уколовой.

форма захвата.jpg

К каждой статье у нее отдельная форма захвата, в которой описана проблема статьи. Одна форма сверху, одна снизу.

Но Екатерина играет на грани фола. Долго на ее блоге без блокировщика рекламы я не могу. Очень навязчиво выпрыгивают всплывающие окна. Видимо, все-таки работает.

Сюда же можно поставить программу заказа обратного звонка или чат. Постараться любым способом взять контакты у клиента.

Как много нужно писать

Конечно, точного ответа не существует. Но работы действительно много. Нужно делать это постоянно. Сначала эффект будет незаметен, но когда у вас будет несколько сотен статей, то поисковик начнет вас показывать больше.

С точки зрения поисковика и сео-оптимизации.

Наличие блога – это фактор ранжирования у Яндекса. Это значит, если у вас есть блог на сайте и он ведется, то Яндекс будет показыть ваш сайт выше. У поисковика есть более 800 параметров по которым он проверяет сайт и это один из них. Это не волшебная таблетка, но если есть шанс получить больше клиентов, то нужно им воспользоваться.

Статьи в блоге можно использовать для перелинковки. Этот термин означает систему ссылок на сайте. Ссылка для поисковика – это рекомендация. Чем больше ссылок на определенную страницу, тем она важнее для Яндекса или Гугла. То есть вы можете усилить страницы своих основных товаров или услуг с помощью блога.

Как поставить. Выбираете в статье слово или словосочетание. Идеально 2-3 слова, но можно 4 и заключаете их в ссылку.

ссылкаа.jpgЕкатерина Уколова об этом знает и использует этот метод.

Подводя итоги, хочется отметить, что это прекрасный способ продвижения. Да, трудозатратный, но недорогой. Я сейчас выделила бюджет 5 тысяч в месяц на 10 статей.  За год их наберется 120 текстов. Кроме этого статьи я отправляю в e-mail рассылке и таким образом убиваю двух зайцев.

Выпишите проблемы клиентов, найдите человека, который умеет писать и дайте ему ограниченный доступ (только для блога) для вашего сайта. 

Уже пытались вести блог на сайте, но ничего не вышло? Заполните форму, мы поможем разобраться!

Назад к списку