Ошибки продвижения в Инстаграм

Ошибки продвижения в Инстаграм

Так как Инстаграм признан самой бурно развивающейся социальной сетью, на него ложится основная ответственность за ваше smm-продвижение. Тем обиднее здесь ошибаться.
Хотите продвигаться в Инстаграм без ошибок? Заполните форму

  • Имя профиля и описание
  • Накручивать или нет?
  • Контент: форма и содержание
  • Стратегия: за и… за

Имя профиля и описание

Очень странное решение – закрыть профиль. Казалось бы, банальная ошибка, но некоторые так делают. Если у вас не тайное масонское общество, не надо так.

Навороченное и непонятное имя аккаунта, не запоминающееся и не имеющее связи с родом деятельности, – тоже проблема. Говорят, 7-8 символов – оптимальная длина названия. Я бы не стала так конкретизировать: все зависит от самого названия, конечно. Но 48 символов делать не стоит – факт.

Помещать в описание только один способ связаться с вами можно, лишь досконально зная свою аудиторию или ситуацию обращения к вам. Например, для обучения у вас онлайн нужен скайп – логично, что все заинтересованные его имеют/заведут, можно указывать его. Но если у вас массовый продукт и вы все еще не масонское общество, помните: мир до сих пор делится на две части. Тех, кто с технологиями на «ты» и тех, кому «дочка кнопочку на экран добавила». Укажите все средства связи с вами, даже не очень востребованные, дайте всем шанс стать вашим клиентом.

И, конечно, разместите в описании ссылку на ваш сайт – это единственное место в аккаунте, где она будет кликабельна.



Накручивать или нет?

Многие, желая придать солидности своему новенькому профилю, накручивают ему какие-то нереальные цифры подписчиков. Сами по себе массфоловинг и масслайкинг не плохи. Но ко всему нужен разумный подход. Мы же для чего нагоняем количество подписчиков? Для создания ощущения востребованного аккаунта, верно? А какое ощущение остается от такого?


Итак, советую на первых порах не увлекаться, а также применять параллельно другие способы увеличения количества подписчиков – уже реальных: таргетированную рекламу, размещение у блогеров и т.д. – это спровоцирует активность на странице.


Контент: форма и содержание

Другая ошибка – однообразие. Оно плохо как с точки зрения формы, так и с точки зрения содержания.

Формы приветствуются максимально разные: сторис обычные и закрепленные, прямые и совместные эфиры, опросы, отправка сообщений в директ и пр. Почти каждый день в Инстаграме появляется что-то новенькое – следите за его возможностями. Многие пользователи принципиально не читают посты, а любят сторис, а кто-то успевает глянуть только в директ – пробуйте и смотрите, на что и какое количество подписчиков откликается.

С точки зрения содержания контента предостерегаю от очевидности. Вот сравните:




















Представляете, это все фото из разных профилей продавцов кружек. Кого выбрать – вопрос сложный, а от кого отписаться и спасти себя от этой скуки – довольно простой.

Увлечение излишним украшательством тоже обычно неоправданно. Есть классные, я считаю, примеры аккаунтов инстадизайнеров. Им точно есть смысл применять 1001 эффект. Фотографам – обрабатывать фото до глянца. Остальным – дело вкуса и моды.

Пример профиля дизайнера:


А вот пример странички инструктора по йоге – кажется, ее 20,9 тыс. подписчиков смотрят не на технику выполнения поз и даже не на обработку фото (хотя они качественные, да). Фишка профиля – в оригинальности, соединении видов разных стран, крутых йожских поз и жизнерадостности автора:



Стратегия: за и… за

Так мы плавно перешли к главному, что я хочу сегодня сказать. У вашего профиля должна быть стратегия. То есть ваше видение того, куда двигаться. Ваша политика, которая предусматривает разные виды продвижения и дальнейшие действия в зависимости от полученного эффекта.

Конечно, никто сразу не стратег. Даже опытные маркетологи обычно идут путем проб и ошибок. Пробуйте: разные методы продвижения, разные виды контента, разное время и частоту публикаций – пробуйте все. И вы увидите, что работает конкретно для вас.

И непростительная в наше время ошибка – не иметь контент-плана. То есть расписанного на неделю/месяц/квартал общего видения, какие публикации вам нужны. Ведь подписчики редко хотят просто что-то купить. Как правило, они хотят наблюдать за вами, смотреть и читать, развлекаться и получать полезные знания.

Это касается и фото, и подписей. Только вы знаете, чем зацепить ваших потенциальных клиентов, что у вас есть интересного, особенного, о чем можно делать публикации. Людям важно, чтобы вы были включены в процесс, размещали что-то интересное, местами интерактивное, были на связи, реагировали на комментарии. Если продвигаетесь у блогеров, ищите с ними вместе ту подачу, которая органично заинтересует. В общем, будьте «на стороне клиента» – и к вам потянутся.

Все тонкости раскрутки Инстаграм-аккаунта подскажем на индивидуальной консультации по вашему профилю.

Получите индивидуальную консультацию по продвижению в Инстаграм, заполнив форму

Назад к списку