Мета-теги для продвижения сайта

Мета-теги для продвижения сайта

Есть некоторые технические параметры, о которых не знают начинающие продвигать свой сайт. А зря. Их очень легко заполнить и легко проверить. Хотя они и звучат угрожающе.

Несмотря на то, что многое, описанное в этой статье, скрыто от глаз пользователей, внутренняя оптимизация является важной частью seo-продвижения сайта. Здесь рассмотрены самые важные мета-теги, о существовании которых нужно не только знать, но и уметь правильно их использовать.
Хотите, чтобы поисковые системы «видели» и продвигали ваш сайт в ТОП? Заполните форму!

  • Что такое мета-теги?
  • Заголовок документа - тег Title
  • Описание страницы - мета-тег Description
  • Мета-тег индексации - Robots
  • Теги заголовков
  • Мета-тег Key Words

Что такое мета-теги?

Мета-теги - это часть кода, которая нужная для "общения" с поисковиками, образно говоря помочь им разобраться о чем сайт. Часть этой информации не видна посетителям, но влияет на структуру и восприятие вашего сайта поисковыми роботами.

Если вы используете какую-либо популярную CMS - многое из перечисленного здесь, скорее всего, находится в разделе SEO-настроек каждой страницы.

Вот как это выглядит в разных системах управления:


image.png

image2.png


Заголовок документа - тег Title

Тег title - первое, что видит пользователь в поисковой выдаче. Его содержимое отображается там в качестве ссылки для перехода на найденный сайт.

2018-11-23_11-03-17.png
Для поисковых алгоритмов он имеет важную роль в определении о чем страница. Title должен быть заполнен фразой с использованием ключевого слова. Обратите внимание, что придумывать title нельзя. Нужно ориентироваться на список ключевых слов.

Максимальное число символов, отображаемых в поиске ограничено, хотя неотображаемая часть всё равно учитывается роботами. Точное значение ограничения периодически меняется и, кроме того, зависит от поисковой системы, но оптимальным можно считать около 50 символов.

В связи с этим, в начале текста этого тега следует указать самую значимую часть информации о странице, которая должна заинтересовать пользователя. Так как информации сюда можно уместить мало - тщательно проверяйте ключевики на отсутствие ошибок.

Каждый тег title нужно прописывать с уникальным для сайта текстом, он не должен повторяться между страницами. Потому что каждая страница у вас о разном.

Частые ошибки:

«Главная», «Еще один сайт на WordPress» - такое название идет по умолчанию во многих системах управления. Скорее всего в этих случаях title просто не заполняли.

Указывать в title название компании. Бывает такое, что на каждой странице указан один title. Это неверно. Название, конечно, компании рекомендуется указывать в этом заголовке, но этим нельзя ограничиваться.

Слишком короткий title. Буквально вчера видела сайт с заголовком «Квесты Саратов». Нужно писать правильно: Квесты в Саратове. А после анализа ключевых слов становится ясно, что заголовок должен выглядеть так: «Квесты в реальности в Саратове – компания Квестлайф»

Описание страницы - мета-тег Description

В мета-тег description нужно записать краткое описание страницы. В большинстве случаев, текст, написанный внутри него, отображается в результате поисковой выдачи в сниппете вашего сайта, под ссылкой на него.

2018-11-23_11-21-16.png

Хотя никто не запрещает вам написать сюда много информации, поисковики ограничивают и его максимальную отображаемую длину. Приблизительное рекомендуемое количество символов здесь - 100-200.

Нужно помнить, что информация в этом теге не только для поисковика, но и для людей. В description также стоит употреблять ключевые слова, но без спама.

Мета-тег индексации - Robots

Если на странице нужно скрыть часть текста от поисковика, то стоит использовать тег Robots. Когда нужно что-то прятать?

Например, результат фильтра. Нам нужны результаты фильтра для разделов «красные босоножки», «замшевые сапоги». Но если человек в фильтре создаст условия «красные босоножки 38 размера», то такая категория в результате поиска нам не нужна.  Для того, чтобы поисковик не скачал ее себе в базу и не определил как спам, такие страницы нужно скрыть.

Так же этот тег используется, если нужно поставить служебный повторяющийся текст. Яндекс и Гугл отрицательно относятся к добирающемуся контенту. Чтобы они не «ругались», нужно прятать такое описание.

Если по какой-то причине вы хотите указать поисковому боту, что данную страницу не стоит индексировать, пропишите в нём: "noindex, nofollow".

  • index разрешает индексацию самого текста

  • follow позволяет поисковику производить индексацию ссылок в нём

Пример для обычной индексации:

<meta name="robots" content="index, follow">

Теги заголовков

Заголовки - это целая группа, которая помогает поисковику понять структуру страницы сайта и включает в себя 6 тегов: h1, h2, h3, h4, h5 и h6. В отличие от предыдущих мета-тегов, их видно посетителю в самом тексте страницы.

По значимости для поисковика, наиболее важный - h1. Это основной заголовок текста и он должен быть использован только 1 раз для каждой страницы. Его содержание, как и в случае с title, должно быть уникальным для каждой страницы и включать ключевые слова.

 2018-11-23_11-31-37.png


Теги с h2 по h6 можно использовать в качестве подзаголовков статьи, имеющих меньшую важность. Их использование будет указывать на структурированность документа, что является плюсом для продвижения.

Теги заголовков не стоит использовать в сквозных элементах сайта, т.е. блоках, повторяющихся на нескольких страницах. Они обычно заполняются 1 раз и, средствами CMS, автоматически встраиваются на нужные страницы. Например, нельзя использовать заголовки в формах заказа звонка или "подвале" сайта.

Метатег Key Words

Этот тег в ранжировании сайта не учувствует с 2009 года! Это значит, что заполнять его не нужно. Для меня это отличный способ проверить знания оптимизатора. Если в коммерческом предложении, аудите сайта, в разговоре человек говорит, что будет вам заполнять этот тег, бегите от него и ни за что не давайте ему денег.

Правильное использование мета-тегов может заметно повлиять на поисковую выдачу в положительную сторону. Это очень важная часть seo-продвижения сайта.

Придерживайтесь общих рекомендаций, в первую очередь уделив внимание тегам h1, title, description, и не забывайте анализировать результаты внесённых изменений.

Не хотите самостоятельно разбираться с мета-тегами? Заполните форму, мы поможем оптимизировать ваш сайт!

Назад к списку