Продвижение сайта по городам

Продвижение сайта по городам

Как увеличить трафик на 1500% и выйти в ТОП выдачи в городах-представительствах.
В этой статье речь пойдет о проблеме, с которой сталкивается сетевой бизнес: отсутствие целевого трафика на сайт из городов - филиалов.
Заполните форму, если хотите продвигаться по разным городам

  • Переработка всего контента
  • Изменение ключевых SEO - параметров
  • Как расклеить домены?

Чтобы было понятнее, приведем пример из нашей практики.

Магазин аксессуаров для мобильных телефонов “124GSM”. Крутые ребята из Красноярска создали федеральную сеть с точками продажи в родном городе и еще в 8 регионах России. Для каждого отдельного города был создан свой сайт с уникальным адресом (доменом). Но в выдачу попадал только основной ресурс, предназначенный для жителей Красноярска. То есть потенциальный клиент из Москвы, например, вводил в поиск запрос: “Купить чехол для мобильного телефона Москва” и попадал на сайт “124GSM - Красноярск”. В то же время постоянный клиент из Иркутска, искал любимый магазин по названию: “138GSM Иркутск”, а попадал все на тот же сайт для Красноярска. Итог: потеря трафика, клиентов и низкая конверсия.

Вся проблема заключалась в том, что сайты для городов были абсолютно идентичны. Робот поисковика сразу это выявлял и по общему правилу автоматически склеивал все копии между собой. На странице поиска выдавался только домен основного, по мнению робота, ресурса. В случае с магазином телефонных аксессуаров - это был сайт для Красноярска.

Что можно сделать в такой ситуации? Сейчас расскажем.

Прежде всего, проверить, чтобы сайты для территорий были доступны и не содержали ссылок на основной ресурс. В разделе контакты должна быть указана информация актуальная для конкретного региона или города (адрес, телефон, e-mail и т. д.).

А дальше есть 2 пути:

  • Сделать уникальным весь контент каждого сайта, а потом расклеить домены.
  • или

  • Изменить только ключевые SEO-параметры каждого сайта и произвести расклейку.

1. Переработка всего контента

В идеале каждый сайт нужно сделать уникальным. Переписать все тексты, они не должны повторять уже существующее содержание более чем на 10-15%. Полностью обновить визуалы: картинки и видео. Внести изменения в настройки. А потом расклеить домены.

Вариант с полным обновлением контента оптимален при небольшом количестве сайтов и высокой конкуренции в отрасли.

2. Изменение ключевых SEO-параметров

Если на переработку всего наполнения нет ресурсов, а запускать надо срочно и конкурентов в отрасли не так много, можно поменять только ключевые SEO-параметры.

Для этого переходим в режим правки, находим вкладку: "SEO" и меняем: title (заголовок); description (описание); robots.txt (рекомендации для роботов); sitemap.xml (карта сайта). И переходим к расклейке.

Как расклеить домены?

После полного обновления контента или смены SEO-параметров, заходим в Яндекс. Вебмастер и выбираем сайт - копию. Далее переходим в "Отклейку зеркал" и нажимаем: "Применить". Ждём, когда в Вебмастере ресурсы отобразятся отдельно - это будет значить, что расклейка состоялась. После этого нужно присвоить региональность и готово.

В случае с “124GSM” мы пошли по пути внесения изменений в ключевые параметры и расклейку. В результате на начальном этапе был получен приток брендовых запросов из городов на сайт, а затем и коммерческих запросов: “купить чехол” и т. д. Общий трафик вырос на 1500%.

Подведем итоги. Если на сайты городов присутствия компании не идет целевой трафик, имеет смысл проверить: не склеивает ли поисковик все ресурсы компании между собой (в строке Яндекса вводим: “url: [домен сайта для города]”). Если вы вводите разные адреса, а поисковик выдает один и тот же сайт, значит они склеены. Выходом из такой ситуации может стать полное обновление содержания или внесение правок в ключевые SEO-параметры с последующей расклейкой и присвоением региональности. Проведя эти манипуляции, можно качественно увеличить трафик с территорий и продвинуть сайт в ТОП выдачи.

Хотите получить продвижение по городам? Заполните форму

Назад к списку