8 признаков того, что ваш сайт пора менять

8 признаков того, что ваш сайт пора менять

Рано или поздно любой сайт устаревает и возникает необходимость его обновить или вовсе создать новый. По моему опыту это происходит лет за 5. Сейчас я смотрю на сайты, которые мы делали сами или покупали готовые и они уже не те. Это касается хороших сайтов. Если вы изначально сэкономили на дизайне, то сайт вам пора менять сразу после его выпуска.
Нужен новый сайт, который будет нравится и клиентам, и поисковикам? Заполните форму!

  • 1. Дизайн
  • 2. Адаптивность
  • 3. Большое количество отказов
  • 4. Adobe Flash
  • 5. Устаревшая CMS
  • 6. Юзабилити сайта
  • 7. Технические ошибки
  • 8. Неактуальная информация

Вот такую красоту мне прислал наш специалист, когда мониторил конкурентов в Москве. Шрифты WordArt – наше все.


photo_2019-10-15_18-00-24.jpg


Прежде всего, посмотрите на своих конкурентов и проанализируйте, насколько хороши их сайты. Это замечание относится не к вашим конкурентам через дорогу, а к тем компаниям, которые в топе выдачи по вашим запросам. Если и после конкурентного анализа остаются сомнения в современности вашего сайта, то проверяйте его по следующим признакам:

1. Дизайн

По данным компании McKinsey, которой удалось проследить зависимость между финансовыми показателями и дизайном: выручка компаний, уделяющих большое внимание дизайну, растет на 32% быстрее, а доход акционеров - на 56%. Исследование проводилось 5 лет, в нем принимало участие 300 публичных компаний.

К сожалению, я не могу в рамках данного текста полно описать какой дизайн хороший, а какой плохой. Ко мне это пришло со временем. Единственный совет – тренировать насмотренность. У Lamoda, Связного и МТС все точно хорошо с дизайном. Отталкивайтесь от них.

2. Адаптивность под мобильные устройства

Проанализируйте количество пользователей, которые заходят на ваш сайт с мобильных. Для этого можно использовать Яндекс.Метрика. Посчитайте, какое количество трафика вы теряете, если до сих пор не сделали адаптивную верстку сайта для мобильных устройств. Помимо потери трафика из-за фактического отсутствия мобильной верстки, поисковики еще дополнительно понизят ваш сайт в органической выдаче, т.к. адаптивность является одним из факторов ранжирования.

Даже если человек зайдет на ваш сайт с мобильного, ему будет сложно сделать там заказ. Мелкий текст и мелкие кнопки не дадут потратить деньги у вас. Вы уже теряете прибыль.


Типустройства.jpg


3. Большое количество отказов

Проанализируйте, какое количество отказов было, скажем, год назад, два года назад и какое сейчас. Если увеличилось, то, скорее всего, сайт пора менять. Отказы так же можно смотреть в Метрике.


2019-10-16_11-40-43.png


4. Сайт с применением Adobe Flash

Планшеты и смартфоны не поддерживают Flash, многие браузеры не используют этот плагин, даже если он у вас установлен. Подумайте над тем, чтобы заменить Flash сейчас, если не сделали этого раньше.

5. Устаревшая версия CMS или ее отсутствие

Если до сих пор для внесения изменений на сайт, вам нужен программист, который каждый раз заново переписывает html-код – это как минимум повод задуматься. Совсем не обязательно платить деньги программисту за размещение статьи или за обновление цен. С помощью системы управления сайтом (CMS), вы многие вещи можете делать самостоятельно.

6. Юзабилити сайта

Проанализируйте сайт с точки зрения клиента или привлеките профессионалов. Что входит в анализ юзабилити? Например, если увеличить карточку товара, то открывается на этой же странице или в новом окне. Прописан ли путь пользователя в левом верхнем углу. Корректно ли отображаются контакты, ссылки на социальные сети или на другие страницы сайта. Корректно работает ли корзина, форма обратной связи. Какое именно сообщение появляется после оформления заявки и появляется ли вообще и т.д.

7. Наличие технических ошибок

Помимо очевидных проблем в работе сайта, большое количество ошибок понижает ваш сайт в поисковой выдаче. Какие ошибки бывают: наличие спама и уязвимость сайта, проверка качества ссылочной массы, скорость загрузки сайта, региональность, sitemap и структура сайта, сниппеты, статистический вес и т.д. Если вы еще не проверяли ваш сайт на наличие технических ошибок, обязательно сделайте это сейчас. Существует масса сервисов платных и бесплатных. Большая вероятность, что вы не поймете многие термины. Но это повод задуматься и начать исправлять ошбки.

8. Неактуальная информация

Контакты, данные о компании, список услуг, статьи – все это должно регулярно обновляться. Вы и не заметите, как быстро устаревают данные, размещенные на сайте.

К примеру, для одного поста я использовала число магазинов популярной продуктовой сети нашего города. Я взяла информацию сайта. Оказалось, что маркетолог этого магазина на меня подписан. И она с возмущением написала комментарий, что информация неверная. Посоветовала в следующий раз запрашивать актуальные данные у нее. Забавная ситуация. Я посоветовала почаще обновлять информацию на сайте.

В современном мире наличие сайта – это необходимость. Это визитная карточка компании. Поэтому следить за сайтом это также важно, как чистить зубы утром и вечером. 

Пора обновить сайт? Заполните форму, мы сделаем так, чтобы сайт приносил прибыль и не доставлял хлопот!

Назад к списку