С чего начать создание сайта,чтобы потом не было мучительно жалко потраченных денег?

С чего начать создание сайта,чтобы потом не было мучительно жалко потраченных денег?

Почему так важно начинать разработку сайта с прототипа? Прототип - это черно-белый вариант сайта, "черновик", где схематично указаны все блоки, продуманы маркетинговые стратегии и разработаны "зацепки".

Вы когда нибудь наблюдали за поведением посетителей сайта через "вебвизор"?
Если наблюдали, то знаете, что только грамотно проработанное юзабилити поможет посетителю добраться туда, куда нужно ВАМ.

Ирина Говядина, маркетолог веб-студии "Оптимизация"

Одна из задач прототипа заключается в том, чтобы создать эти места, и создать указатели к этим местам, при помощи которых вы будете управлять движением посетителя на сайте.

Что представляет собой прототип сайта?
Это черно белый макет, который состоит из различных блоков. Формирование сайта начинается с набросков, которые в дальнейшем формируются в подробный чертеж. Таким образом создается концепт будущего сайта, и вы, как заказчик, сможете увидеть как он будет выглядеть.

Итак, что же вы получаете, начиная разработку продающего сайта именно с прототипа:

  • Проработанный интерфейс, с акцентами на нужые вам блоки и грамотную структуру страниц.
  • Осязаемый результат. Прототип дает вам возможность видеть часть проделанной над сайтом работы.
  • Предсказуемый результат - что немаловажно при создании таких дорогостоящих проектов, как создание сайта. 
  • Вы экономите на работе дизайнера. Т.к. прототип является наилучшим техническим заданием. Дизайнеру не нужно осмысливать и придумывать структуру сайта, за него все сделал маркетолог.
  • Грамотное техническое задание для программирования. Уже после завершения этапа прототипирования вы можете показать чертеж программисту, тем самым дав ему время спокойно изучить проект и возможно дать рекомендации дизайнеру.

Какие этапы входят в разработку прототипа?

  • долгая и обстоятельная беседа с маркетологом. В процессе которой нередко вы с удивлением обнаруживаете плюсы и минусы вашего торгового предложения на рынке.
  • Анализ конкурентов и их сайтов, изучение тематики вашего бизнеса в целом.
  • Создание прототипа, разработка структуры сайта.
  • Проработка продающего текста и внесение правок в прототип.

А теперь представим, что будет если миновать этап прототипирования, и сразу обратиться к дизайнеру?

Нередко в таких случаях заказчик сам рисует на листе бумаги сайт, который на его взгляд нужен его бизнесу. Дизайнер соглашается и просто красиво подает это в макете. Что мы получим в итоге: красивый сайт, который нравится вам и .. собственно, все.
Вашему бизнесу нужен продающий инструмент, который поможет ему расти и развиваться. И только командная работа сможет создать такой инструмент.

Успехов и процветания вашему бизнесу!

Назад к списку